Информация для родителей

Информация для родителей

ВНИМАНИЕ!

В целях расширения общественного участия в формировании образовательной политики и для изучения удовлетворённости качеством образования ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» проводит опрос получателей образовательных услуг (родителей и/или законных представителей) в образовательных организациях Новосибирской области. Ваше личное участие в такой оценке позволит увидеть конкретные проблемы, с которыми сегодня сталкивается образование.

• Памятка для родителей по профилактике экстремизма здесь
  • Памятка для родителей "Как обезопасить своих детей от преступников" здесь
  • Рекомендации по использованию световозвращающих элементов в целях обеспечения дорожной безопасности детей здесь

Внимание!  Зацепинг!

Проезд снаружи поездов (также используются термины "трейнсёрфинг" (от англ. trainпоезд и surfingсёрфинг, «езда вдоль поверхности»), "трейнхоппинг" ("трейнхоп") (от англ. train hop — запрыгивание на поезд) или "зацепинг"[п 1]) — способ передвижения, заключающийся в проезде на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней стороны. Включает в себя проезд на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах (у вагонов открытого типа)[п 2], либо с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава. Люди, практикующие данный способ проезда, именуются «трейнсёрферами», «трейнхопперами» или «зацеперами». Для проезда снаружи грузовых поездов также используется термин "фрейтхоп" (англ. freight — грузовой).

При проезде снаружи поездов лица, практикующие его, могут подвергаться риску травмирования или гибели в результате падения с движущегося поезда, столкновения с негабаритными объектами железнодорожной инфраструктуры, поражения электрическим током от контактной сети и силового электрооборудования подвижного состава или воздействия условий внешней среды, поэтому с их стороны зачастую требуется определённая подготовка и постоянный контроль обстановки в течение поездки.[?] На многих железных дорогах данный способ проезда запрещён законодательством и правилами пользования транспортом для пассажиров, и многие железнодорожные компании принимают различные меры для противодействия данной практике.[?] Проезд пассажиров снаружи поездов часто подвергается критике с различных позиций представителями железнодорожных компаний, правоохранительных органов и СМИ, а также нередко осуждается общественностью.

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России направляет для использования в работе методические рекомендации по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних, разработанные во исполнение пункта 4 Протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец от  20.02.2017г. № ОГ-П8-37пр.

Смотреть рекомендации