Ранняя беременность

Ранняя беременность

Что такое ранняя беременность?

По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до 19 лет, является ранней. Именно к этому возрасту женский организм полностью созревает и готов к вынашиванию и рождению ребенка.

Чем опасна ранняя беременность?

Известно, что во время беременности организм работает в усиленном режиме — большая нагрузка падает на сердечно - сосудистую, эндокринную систему и внутренние органы. Сложнее вынашивать ребенка, когда подростковая гормональная перестройка организма накладывается на беременную перестройку. Как это проявляется — у маленьких мам чаще происходят плацентарная недостаточность, анемия, тяжелые токсикозы. Организм девочек еще не готов к таким нагрузкам!

Следующая проблема это психологическая проблема. Узнав о том, что девочка забеременела, она испытывает панику, шок, не знает как быть в данной ситуации. Это все может привести к тому, что девочка может остаться без своевременной медицинской помощи. Происходит переход из детства во взрослую жизнь. Девочка начинает сама самостоятельно принимать важные решения в своей жизни.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются молодые мамы это социальная проблема. Современное общество часто осуждает проблему ранней беременности. Девочка боится признаться родителям. Беременной девочке часто приходится бросить школу, чтобы выносить и воспитать ребенка. Если бросить школу, то начинается цепная реакция. Без образования не берут на нормальную работу. Чтобы прокормить себя и ребенка молодая мама совершает антисоциальные поступки, начинает пить, употреблять наркотики и как следствие у многих наступает очередная беременность. Конечно, есть и семьи, где родители адекватно воспринимают ситуацию и помогают своим детям найти правильный путь в жизни после рождения ребенка, но это происходит гораздо реже.

Как уберечься от нежелательной беременности?

Большинство ранних беременностей являются незапланированными. Как говорилось выше, узнав о беременности, молодые девочки, как правило, испытывают шок и пребывают в растерянности, переходящей в панику. Чувство вины, гнев на окружающих и нежелание признать случившееся приводит к опасным последствиям. Молодые папочки, при этом, предпочитают уйти в сторону, справляйся сама как хочешь. В этой ситуации аборт воспринимается как единственно правильный выход. За абортом может последовать цепочка гинекологических заболеваний или даже бесплодие. Альтернативой аборту может быть только контрацепция, о которой чем раньше вы узнаете, тем положительнее будет результат.

Какая же существует профилактика ранней беременности?

Лучший способ бороться с проблемой, это предупредить ее.

Чаще разговаривать с родителями о методах предохранения от нежелательной беременности, что бы сложить доверительные отношения.

Читать книги о половом воспитании.

Если девочка начинает половую жизнь, она должна понимать о дальнейших последствиях. Ответить себе на несколько вопросов. Готова ли она к такой жизни? Может ли выносить ребенка? Если она не готова к ранней беременности, ей надо овладеть полной информацией о методах и средствах предохранения.

Итог ранней беременности.

Социальная проблема ранней беременности заключается в том, что девушка чаще всего лишает себя возможности получить образование, найти хорошую работу и создать карьеру. Ранняя беременность и её последствия предсказать тяжело. Не каждый молодой человек стремится стать отцом, поэтому зачастую она остается одна (хорошо, если родители будут помогать, но это возможно не всегда). В будущем начинается порочный круг – нет образования, нет работы, нет денег на содержание малыша. Перечисленное приводит к неблагополучной обстановке, что может закончиться передачей ребенка в детский дом. Это самый плохой конец, но к несчастью, и самый частый результат ранней беременности.

Конечно, кроме негативных последствий ранняя беременность имеет и положительные стороны. Многие девочки становятся целеустремленными, белее умными девушками, не сломленными жизненными обстоятельствами и готовые воспитать своего ребенка (при поддержке со стороны близких).

Ранняя беременность - что делать?

На этот вопрос ответить крайне тяжело, так как каждый случай надо рассматривать в индивидуальном порядке. Но перед тем как принять решение, надо взвесить все моменты, выслушать мнение старшего поколения и пройти консультацию доктора. Главное, в таких случаях не терять контакт с родителями и не предпринимать радикальных мер самостоятельно.

Твой выбор

Подумайте, возможно, рождение малыша это лучше, чем ранний аборт и угроза бесплодия? В любом случае, помните, что ближе родителей у вас никого нет, и что в этот трудный момент вы должны быть вместе.