Информация для родителей

Рекомендации родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья

Уважаемые родители!

Вы должны понимать, что жизнь не останавливается с рождением ребёнка с ОВЗ, она продолжается, и надо жить дальше, воспитывать ребёнка, любить его таким, какой он есть, не проявляя излишнюю ненужную жалость. Следует научиться воспринимать ребенка с ограниченными возможностями, как ребенка со скрытыми возможностями.

В трудных жизненных ситуациях, как минимум, всегда есть три варианта:

1. оставить все как есть, или что-то изменить;

2. изменить свое поведение, привычки, взгляды, установки или изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;

3. если нельзя изменить обстоятельства, то можно изменить отношение к обстоятельствам, то есть принять их:

·       как необходимую данность;

·    как урок, который необходимо пройти;

·          как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

·        как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

© Ссылка на источник: http://schsv285.mskobr.ru/add_edu/social_no-psihologicheskaya_sluzhba/roditel_skaya_gostinaya/roditelyam_shkol_nikov/rekomendacii_roditelyam_imeyuwim_detej_s_ogranichennymi_vozmozhnostyami_zdorov_ya/