Права детей и ответственность родителей

Права детей, ответственность родителей и действия в случае нарушения прав ребенка

С целью защиты и восстановления прав несовершеннолетних есть возможность обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области.

Деятельность Уполномоченного по правам ребенка осуществляется на основе принципов законности, независимости, справедливости, гуманности, открытости, объективности.

При осуществлении деятельности Уполномоченный по правам ребенка взаимодействует с органами государственной власти Новосибирской области, государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными органами, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их должностными лицами, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, Общественной палатой Новосибирской области, общественными объединениями, организациями, гражданами, включая объединения граждан.

В соответствии с федеральным законодательством вмешательство Уполномоченного по правам ребенка в оперативно-разыскную, уголовно-процессуальную, судебную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях не допускается.

Адрес официального сайта Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области http://nskdeti.nso.ru/