Усова Людмила Александровна

Усова Людмила Александровна

Усова Людмила Александровна.

Первый полный выпуск школы-интерната 1961-1969гг.

Дубинкина Люда родилась в г.Куйбышеве 16.09.1953 года. Воспитывалась она в неполной семье, в которой были только мама (инвалид) и бабушка. Поэтому свое образование Людмила начала в Куйбышевской школе-интернате, которая и была открыта в 1961 году с целью оказания государственной поддержки нуждающимся в социальной помощи семьям. По ее воспоминаниям: жили они очень бедно, подчас нечего было одеть: пальто ей перешивали из старого пальто родственников. Она очень стеснялась своего чересчур скромного внешнего вида, поэтому была очень чувствительным и ранимым ребенком. Подготовка у Люды, как она вспоминает, была очень слабой, и ее первая учительница Овчинникова З.А. сильно переживала, вытянет ли Люда школьную программу.

Но девочке очень повезло - она попала в надежные и заботливые руки интернатовских педагогов, которые подбирались для работы в данном учреждении с особой притязательностью.

Сама Люда очень благодарна своей первой учительнице Зинаиде Александровне Овчинниковой. Благодаря этому человеку, девочка полюбила учиться, и всю свою последующую жизнь, вплоть до сегодняшнего дня, она учится с удовольствием, не переставая.

С теплотой и улыбкой Людмила Александровна вспоминает и Карпова А.П., в хоре которого она с удовольствием пела. Хор насчитывал около ста человек взрослых и детей. Они часто выступали во Дворце культуры им. В.В.Куйбышева.

Среди любимых ее предметов всегда были история, ботаника, зоология, пение и… физкультура. Этот предмет стал ее самым любимым с приходом в школу в сентябре 1967 года учителя физкультуры Купцовой Г.П.. Люда одинаково любила и легкую атлетику, и лыжи, и волейбол. По признанию Людмилы Александровны, этот педагог стал тогда для многих ее сверстников примером и эталоном. Именно благодаря своему учителю, Люда пошла  по спортивной стезе, и спорт определил всю ее дальнейшую жизнь.

1969-1972 – годы учебы в Куйбышевском педагогическом училище на отделении физической культуры.

1973-1978 – годы учебы в Омском государственном институте физической культуры.

С 1979 года работала в школе №1 г.Куйбышева (позднее Гимназия им. А.Л.Кузнецовой).

В общей сложности в городе Куйбышеве Людмила Александровна отработала 32 года.

И вот уже 11 лет живет и работает в городе Новосибирске. В школе №120 проработала около года, с 2007 года и по сей день работает в лицее №22 «Надежда Сибири».

Своей профессии Людмила Александровна посвятила почти 46 лет, из них около 43 лет (вплоть до 2018 года) она была руководителем методического объединения учителей физкультуры разных уровней.

Людмила Александровна очень ответственный, творческий, активный и энергичный человек. Она постоянный участник, призер и победитель многочисленных конкурсов различного уровня, среди которых: «Учитель года» (города и области), трижды «Мастер педагогического труда по физическому воспитанию» (всероссийский конкурс), зональные конкурсы профессионального мастерства учителей физической культуры среди учителей Сибири и Дальнего Востока и др.

Людмила Александровна – сторонник нового и разнообразного. Она неустанно учится сама и делится опытом с другими. Для обмена опытом через конференции, мастер-классы и т.п. побывала: в Челябинске, Свердловске, Орске, Омске, Кургане, Твери, Петрозаводске и Москве. Была на стажировке в Чехословакии.

У Людмилы Александровны много учеников и последователей. Они так же, как и сама Людмила Александровна в юности, выбрали профессию учителя, равняясь на своего любимого педагога. Многие из них – именно учителя физкультуры и работают в этой профессии до сих пор.

Людмила Александровна по-достоинству оценена своими учениками, коллегами и государством: она – учитель высшей квалификационной категории; «Отличник народного просвещения» (1996г.); «Заслуженный учитель Российской Федерации» (2003г.); имеет медаль «За вклад в развитие Новосибирской области» (2012г.); занесена в книгу почета «Заслуженные работники Новосибирской области». Людмила Александровна – единственная женщина в Сибири, которая имеет звание «Заслуженный учитель РФ» среди учителей физической культуры.

Вне школы Людмила Александровна – счастливая мама двух дочерей, которые с отличием закончили НГТУ, инженеры, состоявшиеся люди. Которые подарили своей любимой маме, пока одну, но зато внученьку!

Для нас, учителей и учащихся школы-интерната, упорство Людмилы Александровны, ее целеустремленность, невероятное трудолюбие и уважение к людям – достойный пример для уважения и подражания. Школа гордится своими выпускниками!