Библиотека

Библиотека

• ПРАВИЛА пользования школьной библиотекой

1. Общие положения

1.1. Правила пользования библиотекой (далее – Правила) разработаны на основе Положения о библиотеке МКОУ школы-интерната (далее - Школа):

1.2. Правила пользования библиотекой регламентируют порядок доступа к фондам библиотеки, права и обязанности читателей библиотеки.

1.3. Право свободного доступа и бесплатного пользования библиотекой имеют учащиеся, педагоги, родители (законные представители), сотрудники Школы.

1.4. К услугам читателей предоставляются:

·        фонд учебной, художественной, справочной, научно-популярной литературы для учащихся; методической, научно-педагогической, справочно-учебной, художественной литературы для педагогов, родителей (законных представителей);

·        книги, газеты, журналы, электронные базы данных и др. справочно-библиографический фонд, рекомендательные списки литературы; индивидуальные, групповые и массовые формы работы с читателями.

1.5. Режим работы библиотеки соответствует времени работы Школы.

2. Права, обязанности и ответственность читателей-пользователей библиотекой

2.1. Пользователи ИБЦ имеют право:

·        получать полную информацию о фонде, информационных ресурсах и предоставляемых библиотекой услугах;

·        пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки; получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации; получать любой документ из фондов библиотеки во временное пользование на условиях, определённых настоящими Правилами; продлевать срок пользования документами;

·        получать консультативную помощь в работе с информацией на электронных носителях при пользовании электронным и иным оборудованием; участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой;

·        обращаться для разрешения конфликтной ситуации к директору Школы.

2.2. Пользователи библиотеки обязаны:

·        соблюдать правила пользования:бережно относиться к произведениям печати (не вырывать, не сгибать страниц, не делать в книгах подчёркиваний, пометок), иным документам на разных носителях, оборудованию, инвентарю;

·        поддерживать порядок расстановки документов в открытом доступе библиотеки, расположения карточек в каталогах и картотеках;

·        пользоваться ценными и справочными документами только в помещении библиотеки; убедиться при получении документов в отсутствии дефектов, а при обнару-жении проинформировать об этом библиотекаря;

·         возвращать документы в библиотеку в установленные сроки;

·         заменять документы библиотеки в случае их утраты или порчи им равноценными, либо компенсировать ущерб в размере, установленном Правилами пользования библиотекой;

·        полностью вернуть учебники, произведения печати, документы в библиоте-ку по истечении срока обучения или работы в Школе.

3. Порядок пользования библиотекой

3.1. Запись обучающегося Школы в библиотеку производится по списочному составу класса в индивидуальном порядке, педагогических или иных работников Школы, родителей (иных законных представителей) обучающихся - по паспорту;

3.2. Документом, подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр; читательский формуляр фиксирует дату выдачи пользователю документов из фонда и их возвращения в библиотеку.

4. Порядок пользования абонементом

4.1. Пользователи имеют право получать на дом из многотомных изданий не более двух документов одновременно.

4.2. Максимальные сроки пользования документами:

·        учебники, учебные пособия – учебный год;

·        художественная литература, изучаемая по программе – после изучения;

·        научно-популярная, познавательная, художественная литература – 1 месяц;

·         пользователи могут продлить срок пользования документами, если на них отсутствует спрос со стороны других пользователей.

4.3. Не подлежат выдаче на дом редкие, ценные и справочные издания.

5. Порядок пользования читальным залом

5.1. Работа с компьютером учащимися производится по графику, утверждённому директором Школы.

5.2. Разрешается работа за одним персональным компьютером не более двух че-ловек одновременно.

5.3. Пользователь имеет право работать с электронными носителям информации после предварительного тестирования библиотекарем.

5.4. По вопросам поиска информации в Интернете пользователь должен обратиться к библиотекарю.

5.5. Работа с компьютером производится согласно утверждённым санитарно-гигиеническим требованиям.

5.6. Литература, предназначенная для использования в читальном зале, на дом не выдаётся; энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги выдаются только в читальном зале.