Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района "Школа-интернат основного общего образования"

Методическая работа

 

Методическая работа

План

работы методического совета школы-интерната

на 2019– 2020 учебный год

 

План работы школьного методического объединения классных руководителей и воспитателей

Цель работы МО: Совершенствование и повышение эффективности  воспитательной работы в школе с целью  формирования гармонически развитой личности, готовой и способной полноценно выполнять систему социальных ролей.

Задачи:

1. Продолжить работу МО согласно графику работы;

2. Организовать информационно-методическую помощь классным руководителям и воспитателям;

3. Активизировать работу по включению классных руководителей и воспитателей в научно-методическую, инновационную, опытно-педагогическую деятельность;

4. Развивать информационную культуру педагогов с использованием ИКТ в воспитании;

5. Продолжить изучение методических новинок по теории и практике воспитания.

6. Совершенствование методики проведения классных часов и внеклассных мероприятий.

7. Повышение педагогического мастерства классных    руководителей.

8.Создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта.

               План работы на 2019-220 учебный год:

Сентябрь

Тема: «Организация воспитательного процесса в школе»

1. Корректирование и утверждение плана работы ШМО на год.

2. Обсуждение и утверждение требований к составлению плана по ВР.

3. Утверждение графика общешкольных мероприятий.

4. Утверждение тем по самообразованию.

 

Шихалева О.А.

Юрьев О.А.

Юрьев О.А.

Классные руководители, воспитатели.

Ноябрь

 Тема: «Нормативно-правовое обеспечение деятельности классного руководителя».

1. Актуальные вопросы воспитания.

2. Система работы по развитию речи в работе учителя и воспитателя.

 3. Обзор методической литературы в помощь классному руководителю.

Кузеванова Е.А.

Шихалева О.А.

Иванова О.А.

Январь

Тема: «Взаимодействие семьи и школы: проблемы и пути их решения»

1. Психолого-педагогическая диагностика в работе классного руководителя с семьей.

2. Правила педагогической этики во взаимодействии с родителями.

3. Методы и формы работы с семьями обучающихся,  стоящих на  профилактических учетах.

4. Родительское собрание, как одно из основных направлений в сотрудничестве с родителями (методика организации и формы проведения родительского собрания).

Шихалева О.А.

 

Куруленок О.В.

 

Юрьев О.А.

Март

Тема: «Деятельность  классного руководителя в потоке школьных дел».

1. Педагогические технологии, лежащие в основе работы классного руководителя.                           

2. Классный час, как основа оптимального взаимодействия классного руководителя с учащимися.                         

3. Тематика и формы проведения классных часов.                      

4. Целесообразность использования ИКТ в работе классного руководителя (создание информационной базы данных класса, таблицы успеваемости и посещаемости, подготовка презентаций к родительским собраниям и классным мероприятиям).

Бодаевская О.В.

Крашенко  А.С.

 

 

Большакова О.Ю.

 

Малышева А.В.

Май

Тема: «Показатели эффективности воспитательной работы ШМО»

1. Анализ деятельности ШМО в 2019-2020 учебном году.

2. Отчет классных руководителей и воспитателей о проделанной работе.

3. Перспективный план работы ШМО на 2020-2021 учебный год.

Шихалева О.А.

Классные руководители, воспитатели.

Шихалева О.А.

 

План работы школьного методического объединения учителей начальных классов

Ожидаемые результаты работы:

• рост качества знаний обучающихся;

• овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;

• создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.

Направления работы:

1. Аналитическая деятельность:

Анализ методической деятельности за 2019-2020 учебный год и планирование на 2020/2021 учебный год.

Изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования).

Анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

2. Информационная деятельность:

Изучение новинок в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности.

Продолжение знакомства с ФГОС начального общего образования, ОВЗ и среднего образования.

3. Консультативная деятельность:

Консультирование педагогов по вопросам тематического планирования.

Консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности.

Организационные формы работы:

1. Заседания методического объединения.

2. Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеклассной деятельности.

3. Взаимопосещение уроков педагогами.

4. Выступления учителей начальных классов на МО, практико-ориентированных семинарах, педагогических советах.

5. Повышение квалификации педагогов на курсах. Прохождение аттестации педагогических кадров.

Сроки

Мероприятия

Ответственный

сентябрь

Заседание №1

Анализ работы МО за 2017- 2018 учебный год. Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год.

1. Отчёт о работе методического объединения за 2017-2018 учебный год.

2. Планирование и организация методической работы на новый 2018-2019учебный год.

3. Рассмотрение учебных программ и программно-методического обеспечения в соответствии с учебным планом и стандартом начального образования.

4. Утверждение календарно-тематического планирования к программам по предметам. Рассмотреть изменения при составлении рабочих программ.

5. Утверждение тем и планов по самообразованию.

6. Обзор новинок методической литературы.

рук. МО

 

зам. директора по УВР

 

учителя нач. кл.

.

ноябрь

Заседание № 2

Тема: «Повышение эффективности воспитательного и образовательного процесса как одно из условий модернизации начального образования. 

Вопросы для обсуждения:

  1. «Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальных классов в образовательном процессе»
  2. Формирование УУД на занятиях во внеурочной деятельности
  3. Психологическая готовность первоклассников к обучению в школе. Результаты адаптации первоклассников.
  4. Анализ по итогам входных контрольных работ
  5. Соблюдение единого орфографического режима при оформлении школьной и ученической документации.

рук. МО

учителя нач. классов

зам. директора по УВР

январь

Тема: «Проблемный диалог как средство реализации ФГОС»

Вопросы для обсуждения:

  1. «Анализ технологии проблемно-диалогического обучения школьников»
  2. «Использование технологии проблемно-диалогического обучения на уроках в начальной школе при формировании УУД обучающихся».
  3. Сравнительный анализ контрольных работ за I полугодие во 2-4 кл.

рук. МО.

зам. директора по УВР

учителя начальных классов

март

Заседание № 4

Тема: «Преемственность преподавания среди школьников начального и среднего звена»

1.проведение «круглого стола» между преподавателями определённых дисциплин и учителями начальных классов с целью решения вопросов преемственности;

2.выступление педагогов с докладами о самообразовании;

рук. МО

учителя 1-4х классов

1.Работа учителя по проектированию урока на основе требования нового стандарта.

2. Методическая неделя в нач. классах

рук. МО

май

Заседание № 5 .

«Результаты деятельности МО начальной школы по совершенствованию образовательного процесса». Планирование работы МО на 2019-2020 учебный год».

Анализ работы МО учителей начальных классов за 2018-2019 учебный год.

2.Обсуждение плана работы МО на 2019-2020 учебный год.

3. Совместный анализ итоговых комплексных работ за курс начальной школы.

4.Методическая копилка-обзор методических находок учителей.

5. Подведение итогов работы учителей 1- 4-х классов по-новому ФГОС.

рук. МО

зам. директора по УВ

Совместная работа  по преемственности между ДОУ и начальной школой

В течение года

Методическая работа.

1.Знакомство учителей с программой обучения и воспитания дошкольников.

2.Совместное педагогическое совещание учителей начальных классов и воспитателей «Преемственность в работе с детьми на этапе детский сад- начальная школа».

3. Совместный круглый стол «Эффективность совместной деятельности начальной школы и детского сада по подготовке дошкольников к успешной учебной адаптации».

Работа с детьми

1.Посещение воспитателями уроков учителя в начальной школе в 1-ом классе.

2.Посещение образовательных занятий в детском саду будущим учителем первоклассников.

3.Организация экскурсий, тематических посещений школы детьми  ДГ:

?  День Знаний.

?  Школьный урок.

?  Рабочее место ученика.

·      Прощание с азбукой.

4. Совместный праздник «До свиданья детский сад! Здравствуй школа!»

Заместитель директора поУВР, Старший воспитатель,

воспитатели ДУ,

 Учителя нач. классов,

рук МО

Работа по преемственности начальные классы – среднее звено:

В течение года

1.      Посещение будущими классными руководителями и учителями-предметниками уроков и мероприятий четвероклассников.

2.      Проведение уроков и внеклассных мероприятий учителями-предметниками в 4 классах.

3.      Проведение контрольных срезов с целью проверки ЗУН выпускников начальных классов.

4.      Посещение учителями начальных классов уроков пятиклассников.

5.      Проведение педагогического консилиума по адаптации пятиклассников

Учителя нач. кл.,

 учителя предметники

 

План работы методического объединения учителей-предметников

Тема: «Современные информационные технологии обучения в работе учителя – залог успешной реализации ФГОС ООО».

 

Цель: реализация современных технологий обучения на уроке через вовлечение учителей в инновационные процессы обучения и создание условий для реализации ФГОС ООО.

 

Задачи:

повысить квалификацию педагогов через проектирование образовательного содержания, направленного на формирование у школьников системы ключевых компетенций обучающихся; 

продолжить изучение и внедрение новейших технологий обучения;

способствовать формированию и развитию  универсальных учебных действий обучающихся;

продолжить совершенствование программно-методического обеспечения образовательных дисциплин для повышения качества обучения;

разработать программ внеурочной деятельности  для 5-9 классов в соответствии с ФГОС ООО.

 

Основные функции ШМО:

оказание педагогической помощи педагогам;

организация открытых уроков с целью обмена опытом;

изучение актуального педагогического опыта;

организация и проведение предметных недель.

 

Направления методической работы:

заседания ШМО;

аттестация учителей;

повышение квалификации учителей (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, конференциях, мастер-классах);

участие учителей в конкурсах педагогического мастерства;

обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, мастер-классы, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях;

организация работы с одаренными детьми, со слабоуспевающими детьми, с детьми с ОВЗ.

Месяц

Тема заседания

Содержание работы

Ответственный

сентябрь

Организация работы.

Предметы в структуре общего образования в соответствии с ФГОС ООО

1.     рассмотрение РП по предметам, по элективным, факультативным  курсам и курсам внеурочной деятельности;

2.     анализ результатов итоговой аттестации;

3.     нормативно-правовое обеспечение введение ФГОС ООО;

4.     подготовка к школьному этапу всероссийской олимпиады школьников

·       руководитель ШМО;

·       учителя-предметники;

·       завуч УВР;

·       завуч по ВР

октябрь - ноябрь

Улучшение работы с одарёнными детьми – одно из основных требований ФГОС ООО

1.    подведение итогов школьного этапа всероссийской олимпиады школьников;

2.    подготовка к районному этапу всероссийской олимпиады школьников;

3.    анализ данных базы «Одаренных детей»;

4.    планирование работы по проектно-исследовательской деятельности;

5.    проверка выполнения программ за I четверть, анализ работы учителей.

·       руководитель ШМО;

·       учителя-предметники

январь-февраль

Современный урок на

основе системно-

деятельностного подхода (в условиях реализации ФГОС  ООО)

1.      обсуждение следующих тем:

  • урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе, ключевые позиции современного урока;
  • отличие современного урока от традиционного;
  • структура педагогического процесса на уроке;
  • деятельность учителя при разработке и проведении современного урока;
  • учебные задачи и условия, позволяющие создать для ребенка проблемную ситуацию;
  • основные подходы к анализу современного урока.

2.  анализ успеваемости обучающихся в I полугодии;

3.  анализ взаимопосещаемых уроков.

·       руководитель ШМО;

·       учителя-предметники;

·       завуч УВР;

·       завуч по ВР

апрель - май

Организация

эффективной подготовки к ОГЭ на уроках

1.      виды контроля знаний обучающихся, совершенствование форм и методов контроля ЗУН;

2.      тестовая форма контроля на уроках;

3.      подготовка обучающихся 9-х классов к сдаче ОГЭ;

4.      отчёты по самообразованию и внеклассной работе;

5.      анализ работы ШМО за 2018-2019 учебный год

6.      планирование работы на 2019-2020 учебный год.

·       руководитель ШМО;

·       учителя-предметники

 

 

 


Структура методической службы

МКОУ школы – интерната

ФОРМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

- тематические педсоветы;

- заседания методического совета;

- заседания методического объединения;

- работа по самообразованию;

- посещение открытых уроков, анализ урока присутствующими на нем, самоанализ проведенного урока, взаимопосещение уроков и их анализ;

- предметные недели;

- педагогические мониторинги;

- разработка методических рекомендаций, создание методической копилки учителя;

- индивидуальные консультации по вопросам УВР;

- обучение на курсах повышения квалификации;

- аттестационная кампания.

Состав методического совета школы:

Руководитель - Есина Е.И., учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Павлухина Л.А. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

Юрьев О.А. – заместитель директора по воспитательной работе;

Большакова О.Ю. – руководитель ШМО учителей начальных классов;

Малышева А.В. – руководитель ШМО учителей - предметников;

Шихалева О.А. – руководитель ШМО классных руководителей и воспитателей;

Карташева О.Н. – старший воспитатель дошкольных групп;

Куруленок О.В. – социальный педагог.

 

Состав школьных методических объединений

 

Методическое объединение учителей начальных классов:

Руководитель – Большакова Оксана Юрьевна

Методическая тема:

Совершенствование педагогического мастерства и самообразовательной деятельности педагогов для активизации познавательной деятельности и повышения уровня качества знаний и умений учащихся путём повышения эффективности педагогического процесса.

Методическое объединение учителей - предметников:

Руководитель – Малышева Анастасия Викторовна

Методическая тема:

Непрерывное совершенствование уровня профессиональной компетенции педагога как условие и средство обеспечения нового качества образования. От компетентности учителя к компетентности ученика.

Методическое объединение классных руководителей и воспитателей:

Руководитель – Шихалева Оксана Александровна

Методическая тема:

Формирование профессиональных компетентностей классных руководителей/воспитателей в работе с учащимися, родителями, классным коллективом через внедрение личностно-ориентированного подхода.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"
Загружается...